четверг, 9 мая 2019 г.

Налог на кэшбэк - Сколько, каким образом и нужно ли вобще лпатить, налог на кэшбэк

Нужно ли платить налоги на кэшбэк?



Все мы уже давно привыкли к такому явлению, как кэшбэк. Это возврат небольшого % потраченных денег за какую-либо покупку по банковским картам, либо всевозможным бонусным программам. С одной стороны, налог на кэшбэк это все равно, что налог на скидку в продуктовом магазине. Но суровая буква закона не совсем согласна с вами. Рассмотрим ситуацию в таких странах, как Россия, Украина и Беларусь. Но все же рекомендуем вам ознакомиться с системой налогообложения вашей страны дополнительно, на специализированных сайтах.



Налог на кэшбэк в Российской Федерации



Согласно законам РФ, налог взимается за любой доход в денежной форме, но кэшбэк в России приравнен к скидке на товар, где оплата товара – необходимое условие для получение этого кэшбэка. Российское законодательство не считает кэшбэк доходом, так как вы потратили деньги, чтобы его получить, а значит и налог платить вы не обязаны.



Однако, стоит упомянуть, что программы лояльности, с которых не платится налог, должны соответствовать следующим требованиям:




    Программа, по которой вы возвращаете % от покупки назад, должна быть доступна всем клиентам банка, без исключений Срок действия программы должен составлять более месяца, без досрочной остановки Ваши бонусные средства не должны быть частью оплаты за труд, либо частью какой-либо материальной помощи



Что из этого следует? Если вы в индивидуальном порядке, а не в рамках публичной оферты, получили какого-либо рода бонусы от банка – то вы обязаны заплатить налог с этих средств.



Налог на кэшбэк в Республике Беларусь



В Беларуси все не так радужно, как в России. Налог нужно платить, но его величина зависит от суммы полученного кэшбэка. Если процент возвращенных средств превышает 2%, то с него надо заплатить налог в казну. Однако, простому человеку не стоит думать, как и сколько ему надо заплатить в виде налога, за него все делают банки. Некоторые берут налоги на себя, а некоторые удерживают налоговые отчисления с вашего кэшбэка и платят вам сумму уже после налогов.



Налог на кэшбэк в Украине



В Украине все тоже довольно просто – согласно нынешним законам, получение доходов в виде кэшбэка не обгалается налогами. К тому же, такое понятие, как «кэшбэк» в законодательстве вобще не прописан, как вид дохода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий