воскресенье, 19 мая 2019 г.

НДФЛ с кэшбэка - нужно ли платить налог, выплата кэшбэка

НДФЛ с кэшбэка - нужно ли платить налог





Согласно законодательству РФ, подавляющая часть доходов физического лица (ФЛ) облагается подоходным налогом в размере 13% (при этом, для некоторых случаев установлена ставка 35%).



В основном, разделяют случаи - когда:



Источник дохода (компания) - является налоговым агентом, Расчитывает НДФЛ к уплате и удерживает налог; ФЛ лично вынужден Расчитывать налог, Подать декларацию по налогу на доходы физических лиц и Уплатить налог.



Как происходит в случае получения вознаграждения по программе лояльности банка (При получении кэшбэка)?



Взимается ли НДФЛ с кэшбэка?



Нет, с 01.01.2017 г. налог на кэшбэк отменен: денежные средства, полученные физическим лицом от банка в рамках Программ лояльности и Программ поощрения клиентов* за оплату товаров и услуг платежной картой - Не облагаются НДФЛ (Ст. 217 НК РФ).

Таким образом с 1 января 2017 г. Кэшбэк считается скидкой на банковские услуги, предоставляемые при расчете картой.



* Для освобождения Cashback'а от НДФЛ - правила и условия бонусной программы банка обязательно должны носить Характер публичной оферты.



А как было ранее, до 2017 г.?



До внесения соответствующих изменений в ст. 217 НК РФ - банки начисляли чуть больше положенного по программе кэшбэка, при этом удерживая НДФЛ, в иных случаях, например, Кредит Европа Банк по своей Карте Плюсов - начислял и удерживал налог только с суммы кэшбэка, превышающей 4000 рублей в год (4000 руб./год - максимальный размер подарков от Юридического лица Физическому лицу, не облагаемый налогом 13%).



Банки, выплачивающие кэшбэк Бонусными баллами с последующей конвертацией в рубли зачастую Не начисляли и не удерживали НДФЛ вовсе.



Отмена налога с Cashback'а значительно упростила как жизнь банков, так и жизнь их клиентов:

Банки и их программы лояльности теперь находятся в равных условиях (вне зависимости от того, рублями или баллами выплачивается вознаграждение), а клиенты банков не мучаются вопросами «облагается ли кэшбэк налогами» и «кто их должен расчитывать и уплачивать/удерживать».



Читайте о лучших карточных продуктах с кэшбэком:




    Кэшбэк 5% на продукты питания (супермаркеты) - Отличная Карта РосГосСтрах Банка; Кэшбэк 5% на АЗС и рестораны (бензин, автосервисы, кафе, фастфуд) - Карта Плюсов Кредит Европа Банка; 3% на АЗС и рестораны + 1% на все покупки + повышенный Кэшбек у партнеров программы "Польза" - Карта Космос Хоум Кредит Банка; универсальная карта: Кэшбэк Tinkoff Black - 1% везде, 5% в определенных категориях и 30% по акциям партнеров.



Аналитик по розничному бизнесу ПАО "ПромСвязьБанк" 2012-2014 гг.

Эксперт по розничным банковским продуктам ПАО "РосЕвроБанк" 2014-2018 гг.

Независимый консультант по розничным программам лояльности 2018 - н. в.



Валентин Прохоров, автор блога. Подробнее об авторе.



    Назад 01.12.2017 ФинСоветник 2239


    Кредитные карты Альфа Банка: обзор и сравнение

    04.05.2019 ФинСоветник


Выбираете кредитную карту от Альфа Банка? - полный список, подробные характеристики, плюсы и минусы каждой карты - в статье.



10 причин оформить карту рассрочки Свобода

15.04.2019 ФинСоветник



10 проверенных и неоспоримых плюсов карты рассрочки Свобода от банка Хоум кредит. Бесплатное обслуживание, беспроцентная рассрочка в любых магазинах и ещё 8 ключевых причин оформить карту!



Акция Хоум Кредит по карте Польза: до 10% годовых и 10% кэшбэка

30.03.2019 ФинСоветник



Банк Хоум Кредит объявил акцию "Десятикратная польза", благодаря которой, новые клиенты банка получают до 10 на остаток и до 10% кэшбэк в интересных категориях трат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий