воскресенье, 12 мая 2019 г.

Банки ру кэшбэк

банки ру кэшбэк X-Parser Light Как работает кэшбэк для банковских карт - вся правда, TheCashBack, банки ру кэшбэк. http://thecashback. ru/cashback-bank-card/

Как работает кэшбэк для банковских карт — вся правда





С кэшбэком для AliExpress и других магазинов всё понятно — пользователь получает часть денег от рекламного бюджета на продвижение товара. А вот откуда деньги на возврат средств берут банки? Ведь там никаких рекламных денег в структуре расходов нет. Давайте разберемся!



Вот как всё работает:




    Предприниматель открывает магазин. Так как бизнесмен хочет принимать оплату картой (без этого, сами понимаете, в наше время никуда), он обращается в банк. Банк говорит: «Отлично! Мы тебя подключаем, даем оборудование бесплатно. Но за каждую оплату по карте мы с тебя попросим 2-3% — за наши услуги. Согласен?». Предприниматель, конечно же, соглашается — куда деваться-то, в конце концов, так действуют все банки в мире. Банк получает свои 2%. Банк отчисляет часть денег партнерам — мировым платежным системам VISA и MasterCard. Комиссия почти такая же, т. е. примерно 3%. Но заметьте — 3% от этих 2%!



Пример: при покупке на сумму в 500 рублей банк забирает себе 10 руб. комиссии (2%), а «визе» или «мастеркард» отчисляет только 30 копеек (3%). Т. е. в итоге Банк оставляет себе 9 рублей 70 копеек, т. е. Почти всё, что получил!



Вот из этих денег (9,7 рубля) и платится кэшбэк по банковской карте. Банк отдаёт вам, грубо говоря, половину своего заработка — 5 рублей из полученных 10. Но вряд ли банкиры так уж переживают по поводу трат на кэшбэк :). Вдохновленный идеей возврата по карте клиент будет «прогонять» через неё вообще все свои платежи — и тем самым увеличит доход банка (и свой возврат, конечно, тоже). А банк уже придумал способы побудить человека потратить ещё больше — часть своего дохода он вкладывает в категории т. н. повышенного кэшбэка — например, у Альфа-Банка это 5% на заправках, 10% в кафе и ресторанах. Да что там — у «Тинькова» есть специализированная карта AliExpress с 5% кэшбэка на любую покупку и 5 000 на первую покупку!





… Когда понимаешь, как работает кэшбэк по банковским картам, Легко понять, какой из банков на самом деле ценит своих клиентов, и сделать соответствующие выводы. Например, у Сбербанка комиссия по терминалам доходит до 3%, а «живых» денег Сбер пользователям не возвращает вообще, только 0,5% фантиками «спасибо» (хотя есть тут одно исключение). Тот же «Тинькофф» — уже нормальный (отдает 1% деньгами + есть категории повышенного кэшбэка). А «Райффайзен» — вообще супер, 5% + начисляют «кашку» даже за оплату коммунальных услуг!


]]>

Комментариев нет:

Отправить комментарий